コバシリの広島散歩

広島在住のコバシリがおすすめスポットやイベントなど気になる情報をお届け!

春季高校野球広島大会 2018 組み合わせ・優勝候補

      2018/04/13

 

先日第90回選抜高校野球の決勝が行われ、大阪桐蔭が智弁和歌山に5-2で勝ち2年連続3度目の優勝を果たしました。

今回の選抜高校野球も接戦が多く、目の離せない展開となりましたね。
 

広島県からは瀬戸内高校が出場しましたが、残念ながら明秀日立(茨城)に3-4で敗れました。
ただ、途中までリードしていたので惜しい試合でした。
 

そんな見どころ満載だった選抜高校野球は終わりましたが、各都道府県では春季大会が行われる時期です。

広島県では4月14日(土)から春季広島県高校野球県大会が開催されます。

それに伴い3月24日から広島西地区、広島東地区、北部地区、呉地区、尾三地区、福山地区に分かれて予選が行われており、各地区を勝ち上がった45校が春季広島県大会で対戦します。
 

春季大会でベスト8に入ったチームには、夏の広島県大会のシード権を得られる重要な大会となります。



スポンサーリンク


 

≪春季広島県大会 出場校≫

ここからは、予選の結果と県大会出場をまとめてみました。

★広島西地区★

 

Aゾーンの結果

1位 広工大
2位 大竹
3位 観音
4位 山陽

Bゾーンの結果

1位 崇徳
2位 美鈴が丘
3位 修道
4位 廿日市西

Cゾーンの結果

1位 広島商業
2位 基町
3位 五日市
4位 舟入

Dゾーンの結果

1位 宮島工業
2位 国泰寺
3位 井口
4位 廿日市
 

予選の結果から広工大、大竹、崇徳、美鈴が丘、広島商業、基町、宮島工業、国泰寺の8校が県大会出場!
 
 

★広島東地区★

 

Aゾーンの結果

1位 国際学院
2位 広島工業
3位 安芸府中
※ 安西は途中棄権

Bゾーンの結果

1位 広陵
2位 沼田
3位 祇園北
4位 城北

Cゾーンの結果

1位 高陽東
2位 賀茂
3位 広島市工
4位 海田

Dゾーンの結果

1位 西条農業
2位 連合(安佐北、賀茂北、湯来南)
3位 可部

代表決定戦1-1

Aゾーン3位の安芸府中とBゾーン3位の祇園北が対戦。
安芸府中 8-0 祇園北

代表決定戦1-2

Cゾーン3位の広島市工とDゾーン3位の可部が対戦。
広島市工 15-0 可部

代表決定戦2

安芸府中と広島市工が対戦。
安芸府中 3-2 広島市工
 
 
予選の結果から瀬戸内、国際学院、広島工業、広陵、沼田、高陽東、賀茂、西条農業、連合(安佐北・賀茂北・湯来南)、安芸府中の10校が県大会出場!
 
 

★北部地区★

 

Aゾーンの結果

1位 三次
2位 三次青陵
3位 加計芸北
4位 連合(油木、千代田、加計)

Bゾーンの結果

1位 庄原実業
2位 向原
3位 上下
4位 庄原格致

Cゾーンの結果

1位 新庄
2位 吉田
3位 世羅
4位 日彰館
 

予選の結果から三次、三次青陵、向原、庄原実業、新庄、吉田の6校が県大会出場!
 
 

★呉地区★

 

Aゾーンの結果

1位 武田
2位 広
3位 宮原
4位 安芸南

Bゾーンの結果

1位 呉工
2位 黒瀬
3位 熊野

Cゾーンの結果

1位 呉港
2位 市立呉
3位 連合(音戸、昭和、並木)

Dゾーンの結果

1位 呉商
2位 三津田
3位 呉高専

代表決定戦
Aゾーン3位の宮原とBゾーン2位の黒瀬が対戦。
宮原 23-16 黒瀬

Cゾーン2位の市立呉とDゾーン2位の三津田が対戦。
市立呉 10-0 三津田

勝者の市立呉と宮原が対戦。
市立呉 11-0 宮原
 

予選の結果から武田、広、呉工、呉港、呉商、市立呉の6校が県大会出場。
 

 

★★尾三地区★

 

Aゾーンの結果

1位 尾道商業
2位 三原
3位 尾道北

Bゾーンの結果

1位 如水館
2位 忠海
3位 竹原

Cゾーンの結果

1位 尾道
2位 因島
3位 広島商船

Dゾーンの結果

1位 総合技術
2位 尾道東
3位 三原東

代表決定戦1-1

Aゾーン2位の三原とBゾーン2位の忠海が対戦。
三原 10-0 忠海

代表決定戦1-2
Cゾーン2位の因島とDゾーン2位の尾道東が対戦。
因島 4-3 尾道東

代表決定戦1-2
代表決定戦で敗れた忠海と尾道東が対戦。
尾道東 7-0 忠海
 

予選の結果から尾道商業、如水館、尾道、総合技術、三原、因島、尾道東の7校が県大会に出場!
 
 

★福山地区★

 

Aゾーンの結果

1位 福山工業
2位 神辺旭
3位 戸手
4位 松永

Bゾーンの結果

1位 府中東
2位 近大福山
3位 府中
4位 福山

Cゾーンの結果

1位 盈進
2位 誠之館
3位 大門
4位 葦陽

Dゾーンの結果

1位 神辺
2位 英数学館
3位 明王台
 

予選の結果から福山工業、神辺旭、府中東、近大福山、盈進、誠之館、神辺、英数学館の8校が県大会に出場!

 


スポンサーリンク


 

≪広島県大会組み合わせ 日程≫

 

2018年4月10日(火)
 
 

≪春季広島県大会 日程≫

 

2018年4月14日(土)~

 

 

≪組み合わせ≫

 

4月14日(土)

 

【1回戦】

国泰寺 VS 広陵

吉田 VS 総合技術

広島新庄 VS 因島

崇徳 VS 武田

沼田 VS 尾道商業

連合
(安佐北・賀茂北・湯来南)VS広島工業

美鈴が丘 VS 如水館

盈進 VS 市立呉

広島商業 VS 尾道東

尾道 VS 大竹

庄原実業 VS 宮島工業

向原 VS 三原

近大福山 VS 賀茂
 
 
【2回戦】

呉工業 VS 福山工業

誠之館 VS 呉商業

神辺 VS 工大高
 
 

4月15日(日)

 

【2回戦】

広 VS 国泰寺or広陵

神辺旭 VS 吉田or総合技術

国際学院 VS 広島新庄or因島

英数学館 VS 崇徳or武田

呉港 VS 沼田or尾道商業

府中東 VS 連合or広島工業

三次青陵 VS 美鈴が丘or如水館

瀬戸内 VS 盈進or市立呉

三次 VS 広島商業or尾道東

高陽東 VS 尾道or大竹

安芸府中 VS 庄原実業or宮島工業

基町 VS 向原or三原

西条農業 VS 近大福山or賀茂
 
 

4月21日(土)

 

【3回戦】
 
 

4月22日(日)

 

【4回戦】
 
 

 

4月28日(土)

 

【準決勝】
 
 

4月29日(日)

 

【決勝】
 
 
≪関連記事≫

春季高校野球 広島大会 速報・結果 2018

 


スポンサーリンク


 

≪春季広島県大会の優勝候補≫

 

広島県予選を振り返って見ると強豪校は順当に勝ち上がっているようです。

昨年の秋季広島県大会を制した盈進、準優勝した国際学院、ベスト4入りの尾道など春季広島県大会でも優勝候補の一角になりそうです。

そこに選抜高校野球に出場した瀬戸内も食い込んできそうです。

ただ、瀬戸内は選抜後の試合となるのでコンディションが気になるところですが、本来の力が発揮できれば優勝候補の一角と言えそうです。

あとは、強豪校の広陵広島新庄如水館なども冬を越えてチームとして底上げしていると思うので、春季大会での活躍に期待です。

 

ここ数年で言えば広陵と広島新庄の2強という感じがありましたが、今回は読めない展開が予想されます。

秋季広島県大会で成績を残したチームが勝ち上がるのか広陵、広島新庄、如水館などの強豪校が力を発揮するのか見どころの多い春季大会になりそうです。
 
 


スポンサーリンク

 - スポーツ