野球少年の唄

さまざまな野球情報をお届けします

【高校野球】夏の甲子園大会 2017 組み合わせ・速報・結果

      2017/08/23

 

高校野球 夏の甲子園大会 2017の
組み合わせ・速報・結果を
まとめました。

 

2017甲子園大会の日程

 

【日程】 

8月7日から15日間

※8日からに順延
 

 

スポンサードリンク




 

大会日程・組み合わせ・速報・結果


【関連記事】


【高校野球】夏の甲子園大会 2017 優勝候補・展望を予想!

 

第1日 8月7日(月) 雨天順延

 

※8日に順延

 

第1日 8月8日(火) 1回戦

 

9:00~
開会式
第1試合 10:30~
波佐見(長崎) 5-6 彦根東(滋賀)
第2試合 13:00~
東筑(福岡)  4-10 済美(愛媛)
第3試合 15:30~
藤枝明誠(静岡) 6-7 津田学園(三重)
(11回延長)

 

 

 

第2日 8月9日(水)1回戦

 

第1試合 8:00~
作新学院(栃木) 1-4 盛岡大付(岩手)
第2試合 10:30~
松商学園(長野) 12-3 土浦日大(茨城)
第3試合 13:00~
前橋育英(群馬) 12-5 山梨学院(山梨)
第4試合 15:30~
明徳義塾(高知) 6-3 日大山形
(延長12回)

 

 

第3日 8月10日(木) 1回戦

 

第1試合 8:00~
日本航空石川 6-5 木更津総合(千葉)
第2試合 10:30~
花咲徳栄(埼玉) 9-0 開星(島根)
第3試合 13:00~
聖光学院(福島) 6-0 おかやま山陽(岡山)
第4試合 15:30~
聖心ウルスラ(宮崎) 5-2 早稲田佐賀

 

 

第4日 8月11日(金)1回戦

 

第1試合 8:00~
広陵(広島) 10-6 中京大中京(愛知)
第2試合 10:30~
秀岳館(熊本) 6-4 横浜(神奈川)
第3試合 13:00~
智弁和歌山 9-6 興南(沖縄)
第4試合 15:30~
米子松蔭(鳥取) 1-8 大阪桐蔭

 

 

第5日 8月12日(土)1回戦

 

第1試合 9:30~
仙台育英(宮城) 15-3 滝川西(北北海道)
第2試合 12:00~
日本文理(新潟) 9-5 鳴門渦潮(徳島)

 

第5日 8月12日(土)2回戦

 

第3試合 14:30~
北海(南北海道) 4-5 神戸国際大付属(兵庫)

 

 

第6日 8月13日(日)2回戦

 

第1試合 8:00~
大垣日大(岐阜) 0-6 天理(奈良)
第2試合 10:30~
三本松(香川) 9-4 下関国際(山口)
第3試合 13:00~
二松学舎大付(東東京) 14-2 明桜(秋田)
第4試合 15:30~
坂井(福井) 6-7 明豊(大分)

 

 

第7日 8月14日(月)2回戦

 

第1試合 8:00~
京都成章 2-3 神村学園(鹿児島)
第2試合 10:30~
東海大菅生(西東京) 11-1 高岡商(富山)
第3試合 13:00~
青森山田 6-2 彦根東
第4試合 
津田学園 1-7 済美

 
 
 

8月15日 (火) 雨天順延

 
 
 

第8日 8月16日 (水)2回戦

 

第1試合 8:00~
盛岡大付 6-3 松商学園
第2試合 10:30~
明徳義塾 1-3 前橋育英
第3試合 13:00~
花咲徳栄 9-3 日本航空石川
第4試合 15:30~
聖光学院 5-4 聖心ウルスラ学園

 
 
 

第9日 8月17日(木) 2回戦

 

第1試合 
広陵 6-1 秀岳館
第2試合 
智弁和歌山 1-2 大阪桐蔭
第1試合 
日本文理 0-1 仙台育英

 
 
 

第10日 8月18日(金) 3回戦
第1試合 
天理 2-1神戸国際大付
(延長11回)
第2試合 
三本松 5-2 二松学舎大付
第3試合 
神村学園 9-8 明豊
(延長12回)
第4試合 
青森山田 1-9 東海大菅生

 
 

 

第11日 8月19日(土) 3回戦

 

第1試合 
盛岡大付 12-7 済美
(延長10回)
第2試合 
花咲徳栄 10-4 前橋育英
第3試合 
広陵 6-4 聖光学院
第4試合 
大阪桐蔭 1-2 仙台育英

 
 

 

第12日 8月20日(日) 準々決勝

 

第1試合 
三本松 1-9 東海大菅生
第2試合 
天理 13-9 明豊
第3試合 
広陵 10-4 仙台育英
第4試合 
花咲徳栄 10-1 盛岡大付

 
 
 

第13日 8月21日(月) 休養日

 
 
 

第13日 8月22日(火) 準決勝

 

第1試合 
広陵 12-9 天理
第2試合 
花咲徳栄 9-6 東海大菅生
(延長11回)

 
 
 

第14日 8月23日(水) 決勝

 

 
広陵 4-14 花咲徳栄

 

スポンサードリンク




 

代表校

 

※ ( )は出場回数
 
【北北海道】 滝川西(3)

【高校野球】夏の甲子園 2017 滝川西 メンバー・戦力分析

 
 
【南北海道】 北海(38)

【高校野球】夏の甲子園 2017 北海 メンバー・戦力分析

 
 
【青森】   青森山田(11)

【高校野球】夏の甲子園 2017 青森山田 メンバー・戦力分析

 
 
【岩手】   盛岡大付(10)

【高校野球】夏の甲子園 2017 盛岡大付 メンバー・戦力分析

 
 
【秋田】   明桜(9)

【高校野球】夏の甲子園 2017 明桜 メンバー・戦力分析

 
 
【山形】   日大山形(17)

【高校野球】夏の甲子園 2017 日大山形 メンバー・戦力分析

 
 
【宮城】   仙台育英(26)

【高校野球】夏の甲子園 2017 仙台育英 メンバー・戦力分析

 
 
【福島】   聖光学院(14)

【高校野球】夏の甲子園 2017 聖光学院 メンバー・戦力分析

 
 
【茨城】   土浦日大(3)

【高校野球】夏の甲子園 2017 土浦日大 メンバー・戦力分析

 
 
【栃木】   作新学院(13)

【高校野球】夏の甲子園 2017 作新学院 メンバー・戦力分析

 
 
【群馬】   前橋育英(3)

【高校野球】夏の甲子園 2017 前橋育英 メンバー・戦力分析

 
 
【埼玉】   花咲徳栄(5)

【高校野球】夏の甲子園 2017 花咲徳栄 メンバー・戦力分析

 
 
【千葉】   木更津総合(6)

【高校野球】夏の甲子園 2017 木更津総合 メンバー・戦力分析

 
 
【東東京】  二松学舎大付(2)

【高校野球】夏の甲子園 2017 二松学舎大付 メンバー・戦力分析

 
 
【西東京】  東海大菅生(3)

【高校野球】夏の甲子園 2017 東海大菅生 メンバー・戦力分析

 
 
【神奈川】  横浜(17)

【高校野球】夏の甲子園 2017 横浜 メンバー・戦力分析

 
 
【山梨】   山梨学院(7)

【高校野球】夏の甲子園 2017 山梨学院 メンバー・戦力分析

 
 
【新潟】   日本文理(9)

【高校野球】夏の甲子園 2017 日本文理 メンバー・戦力分析

 
 
【長野】   松商学園(36)

【高校野球】夏の甲子園 2017 松商学園 メンバー・戦力分析

 
 
【静岡】   藤枝明誠(初)

【高校野球】夏の甲子園 2017 藤枝明誠 メンバー・戦力分析

 
 
【愛知】   中京大中京(28)

【高校野球】夏の甲子園 2017 中京大中京 メンバー・戦力分析

 
 
【岐阜】   大垣日大(4)

【高校野球】夏の甲子園 2017 大垣日大 メンバー・戦力分析

 
 
【三重】   津田学園(初)

【高校野球】夏の甲子園 2017 津田学園 メンバー・戦力分析

 
 
【富山】   高岡商(初)

【高校野球】夏の甲子園 2017 高岡商 メンバー・戦力分析

 
 
【石川】   日本航空石川(2)

【高校野球】夏の甲子園 2017 日本航空石川 メンバー・戦力分析

 
 
【福井】   坂井(初)

【高校野球】夏の甲子園 2017 坂井 メンバー・戦力分析

 
 
【滋賀】   彦根東(2)

【高校野球】夏の甲子園 2017 彦根東 メンバー・戦力分析

 
 
【京都】   京都成章(3)

【高校野球】夏の甲子園 2017 京都成章 メンバー・戦力分析

 
 
【大阪】   大阪桐蔭(9)

【高校野球】夏の甲子園 2017 大阪桐蔭 メンバー・戦力分析

 
 
【兵庫】   神戸国際大付(2)

【高校野球】夏の甲子園 2017 神戸国際大付 メンバー・戦力分析

 
 
【奈良】   天理(28)

【高校野球】夏の甲子園 2017 天理 メンバー・戦力分析

 
 
【和歌山】  智弁和歌山(22)

【高校野球】 夏の甲子園 2017 智弁和歌山 メンバー・戦力分析

 
 
【岡山】   おかやま山陽(初)

【高校野球】夏の甲子園 2017 おかやま山陽 メンバー・戦力分析

 
 
【広島】   広陵(22)

【高校野球】夏の甲子園 2017 広陵 メンバー・戦力分析

 
 
【鳥取】   米子松蔭(3)

【高校野球】夏の甲子園 2017 米子松蔭 メンバー・戦力分析

 
 
【島根】   開星(10)

【高校野球】夏の甲子園 2017 開星 メンバー・戦力分析

 
 
【山口】   下関国際(初)

【高校野球】夏の甲子園 2017 下関国際 メンバー・戦力分析

 
 
【香川】   三本松(3)

【高校野球】夏の甲子園 2017 三本松 メンバー・戦力分析

 
 
【徳島】   鳴門渦潮(7)

【高校野球】夏の甲子園 2017 鳴門渦潮 メンバー・戦力分析

 
 
【愛媛】   済美(5)

【高校野球】夏の甲子園 2017 済美 メンバー・戦力分析

 
 
【高知】   明徳義塾(19)

【高校野球】夏の甲子園 2017 明徳義塾 メンバー・戦力分析

 
 
【福岡】   東筑(6)

【高校野球】夏の甲子園 2017 東筑 メンバー・戦力分析

 
 
【佐賀】   早稲田佐賀(初)

【高校野球】夏の甲子園 2017 早稲田佐賀 メンバー・戦力分析

 
 
【長崎】   波佐見(3)

【高校野球】夏の甲子園 2017 波佐見 メンバー・戦力分析

 
 
【熊本】   秀岳館(3)

【高校野球】夏の甲子園 2017 秀岳館 メンバー・戦力分析

 
 
【大分】   明豊(6)

【高校野球】夏の甲子園 2017 明豊 メンバー・戦力分析

 
 
【宮崎】   聖心ウルスラ(2)

【高校野球】夏の甲子園 2017 聖心ウルスラ メンバー・戦力分析

 
 
【鹿児島】  神村学園(4)

【高校野球】夏の甲子園 2017 神村学園 メンバー・戦力分析

 
 
【沖縄】   興南(11)

【高校野球】夏の甲子園 2017 興南 メンバー・戦力分析

 
 


【各都道府県の地方大会の結果はコチラ】


【高校野球】2017 夏の甲子園大会 地方予選の日程一覧

 

スポンサードリンク




 

 - 高校野球