野球少年の唄

さまざまな野球情報をお届けします

【高校野球】2017 夏の神奈川県大会(予選)結果

      2017/07/29

 

2017年 夏の甲子園大会へ向け、
各地で都道府県大会(予選)が
行われています。

7月29日に神奈川県大会 決勝が行われ
横浜が2年連続17回目の優勝。

ここからは
夏の神奈川県大会の
結果についてまとめています。

 

スポンサードリンク




 

 

神奈川県 夏の大会 日程

 

【開幕】 2017年7月8日

【決勝】 2017年7月29日

 

 

会場

 

横浜スタジアム
サーティーフォー保土ヶ谷球場
バッティングパレス相石スタジアムひらつか
大和スタジアム
サーティーフォー相模原球場
横須賀スタジアム
所沢市八部公園野球場
秦野市カルチャーパーク野球場
小田原球場
いせはらサンシャイン・スタジアム
俣野公園横浜薬大スタジアム

 

 

結果

 

 

7月8日(土)

 

高浜 1- 南
(7回コールド)

 

7月9日(日)

 

金沢 3- 武相

上鶴間 14-15 横浜清陵

逗子 5-3 金井

藤沢翔陵 -1 岸根

芽ヶ崎 5- 横浜商

湘南工大付 5-7 深沢

津久井 3-4 旭丘

七里ガ浜 1- 山手学院
(延長10回)

相模原中等教育 -0 愛川
(7回コールド)

横浜翠嵐 2- 鶴嶺
(7回コールド)

住吉 3- 海老名

柏木学園 1- 大和

川和 15-8 平塚農
(7回コールド)

百合丘 -4 鎌倉

上溝 -5 荏田

戸塚 -0 幸
(7回コールド)

上溝南 -2 追浜
(延長12回)

藤沢西 8- 大師

瀬谷 -2 浅野

湘南台 4- 横浜栄
(延長11回)

7月12日(水)

 

横浜桜陽 6- 城山

相模原総合 -1 大井

新城 -7 新羽
(延長10回)

藤嶺藤沢 5- 桜丘

茅ヶ崎西浜 3- 横浜緑ヶ丘

向の岡工 1- 慶応藤沢

大和西 0- 平塚湘風

旭 0-5 伊志田

森村学園 1- 秦野総合
(7回コールド)

厚木 2- 上矢部

相模原青陵・神奈川総合 0-10 秦野
(6回コールド)

小田原 2- 磯子工

市ヶ尾 11-2 田奈
(7回コールド)

座間総合 1- 日大

城郷 3-2 橋本

磯子 26-1 海洋科学
(6回コールド)

湘南学園 3-19 逗葉
(5回コールド)

大楠 12-7 大和東

立花学園 15-0 小田原城北工
(5回コールド)

横須賀工 1-2 藤沢清流
(延長11回)

7月13日(木)

 

鶴見 1- 鎌倉学園
(7回コールド)

横須賀大津 0-11 湘南
(5回コールド)

二宮 0- 神奈川工
(7回コールド)

氷取沢 7-5 津久井浜

川崎北 -2 横浜南陵

逗子開成 0-10 鶴見大付
(5回コールド)

保土ヶ谷 -2 吉田島

橘 -0 伊勢原
(7回コールド)

厚木西 5-7 法政二

中央農 0- 寒川
(7回コールド)

多摩 10-2 秦野曽屋
(7回コールド)

平塚工科 10-14 足柄

相模向陽館 11-8 サレジオ学院

有馬 2- 横浜学園

県川崎 1-8 茅ヶ崎北陵
(8回コールド)

神奈川大付 3- 大船

希望ヶ丘 13-5 金沢総合

白山 12-1 新栄
(6回コールド)

相原 3-10 横須賀総合
(7回コールド)

湘南学院 15-0 麻生総合
(5回コールド)

7月15日(土)

 

横浜 12-0 南
(7回コールド)

秀英 16-1 横浜緑園
(8回コールド)

横浜立野 1- 武相

横浜清陵 10-3 麻生

逗子 -6 弥栄
(延長11回)

横須賀 2- 藤沢翔陵
(7回コールド)

横浜商 -0 大磯

深沢 0- 西湘
(延長10回)

平塚学園 -2 旭丘

山手学院 1- 平塚江南

相模原中等教育 1- 藤沢総合
(延長10回)

瀬谷西 0- 鶴嶺

海老名 2-12 相洋
(5回コールド)

藤沢工科 0- 大和

東 -2 横浜栄

川和 -0 座間

百合丘 0-23 桐光学園
(5回コールド)

横浜平沼 -4 元石川

上溝 -3 横浜旭陵

厚木東 0- 戸塚
(7回コールド)

桐蔭学園 -4 上溝南

菅 2- 大師

瀬谷 3- 相模原
(延長10回)

厚木北 1- 城山
(7回コールド)

 

7月16日(日)

 

慶応 -0 相模原総合

新城 0-10 光明相模原
(6回コールド)

霞が丘 0- 桜丘
(延長10回)

横浜緑ヶ丘 7- 舞岡
(延長11回)

慶応藤沢 2- 三浦学苑

平塚湘南 0- 横須賀学院

伊志田 13-3 関東六浦

麻溝台 8-9 秦野総合

上矢部 0- 星槎国際

アレセイア 2- 麻布大付

秦野 5- 山北

磯子工 2- 綾瀬

市ヶ尾 -1 大和南

川崎工科 2-11 日大
(7回コールド)

高津 4- 城郷

市川崎 1- 磯子
(7回コールド)

逗葉 -5 橘学苑
(延長10回)

大楠 6-12 松陽

立花学園 24-0 釜利谷
(5回コールド)

藤沢清流 -4 光陵

 

 

7月17日(月)

 

鎌倉学園 2- 横浜創学館

関東学院 -1 湘南

横浜明朋 2-15 神奈川工
(5回コールド)

生田東 6-13 氷取沢
(7回コールド)

川崎北 1- 東海大相模
(8回コールド)

鶴見大付 -6 横浜翠陵
(延長11回)

生田 -5 保土ヶ谷
(延長10回)

橘 -0 柏陽
(8回コールド)

向上 -2 法政二

相模田名 -0 寒川
(7回コールド)

多摩 13-4 川崎総合科学

足柄 -2 綾瀬西
(7回コールド)

相模向陽館 1-21 横浜隼人
(5回コールド)

永谷 4-14 横浜学園
(6回コールド)

茅ヶ崎北稜 -0 中大横浜
(7回コールド)

大船 0-7 横浜商大
(7回コールド)

希望ヶ丘 0-10 日大藤沢
(5回コールド)

横浜サイエンスフロンティア 1-10 白山
(7回コールド)

神奈川商工 0- 横須賀総合
(7回コールド)

港北 0-10 湘南学院
(5回コールド)

7月18日(火)

 

横浜 9-2 秀英

逗子 0- 藤沢翔陵
(7回コールド)

平塚学園 11-1 平塚江南
(5回コールド)

相洋 5-3 大和

横浜平沼 0-11 桐光学園
(5回コールド)

桐蔭学園 3-4 大師

慶応 -0 光明相模原

横須賀学院 2- 三浦学苑

 

【ノーゲーム】

秦野総合 VS 伊志田

城山 VS 相模原

東 VS 川和

戸塚 VS 上溝

横浜商 VS 西湘

【中止】

桜丘 VS 舞岡

藤沢総合 VS 鶴嶺

武相 VS 横浜清陵

 

 

7月19日(水)

 

星槎国際 10-0 麻布大付
(7回コールド)

綾瀬 -2 山北

日大 13-2 市ヶ尾
(6回コールド)

磯子 -2 城郷

松陽 10-4 逗葉

立花学園 -0 藤沢清流
(7回コールド)

武相 -3 横浜清陵

横浜学苑 0-10 横浜隼人
(6回コールド)

横浜商大 17-2 茅ヶ崎北陵
(5回コールド)

戸塚 13-0 上溝
(7回コールド)

舞岡 0- 桜丘

横浜商 11-1 西湘
(5回コールド)

川和 -0 東
(7回コールド)

藤沢総合 2- 鶴嶺

鶴見大付 0-10 東海大相模
(6回コールド)

生田 0- 橘
(8回コールド)

秦野総合 2- 伊志田

向上 -1 相模田名
(7回コールド)

足柄 5- 多摩

城山 -2 相模原

日大藤沢 10-3 白山
(8回コールド)

湘南学院 4-

関東学院 1- 横浜創学館
(8回コールド)

神奈川工 1-5 氷取沢

 

7月21日(金)

 

横浜 -4 武相

藤沢翔陵 -2 横浜商

鶴嶺 1-10 平塚学園
(7回コールド)

川和 0- 相洋
(7回コールド)

桐光学園 12-1 戸塚
(7回コールド)

篠山 5-6 大師

慶応 -2 桜丘

伊志田 0-10 三浦学苑
(5回コールド)

 

7月22日(土)

 

綾瀬 1- 星槎国際

磯子 1- 日大

立花学園 -0 松陽

横浜創学館 4- 氷取沢

橘 1-11 東海大相模
(6回コールド)

向上 -2 多摩
(8回コールド)

横浜商大 2- 横浜隼人

横須賀総合 3- 日大藤沢

 

7月23日(日)

 

相洋 9-2 平塚学園

大師 2- 桐光学園

慶応 5-2 三浦学苑

横浜 -2 藤沢翔陵

日大 -4 星槎国際

立花学園 16-5 氷取沢

向上 1- 東海大相模
(延長11回)

日大藤沢 -0 横浜隼人

 

スポンサードリンク




 

7月25日(火) 準々決勝

 

横浜 -1 相洋
(7回コールド)

慶応 8-11 桐光学園

 

 

7月26日(水) 準々決勝

 

立花学園 4-6 日大

日大藤沢 2- 東海大相模

 

7月27日(金) 準決勝

 

横浜 10-6 桐光学園

東海大相模 -1 日大

7月29日(土) 決勝

東海大相模 3- 横浜
スポンサードリンク




 

 - 高校野球