野球少年の唄

さまざまな野球情報をお届けします

【高校野球】2017 夏の岩手県大会(予選) 日程・抽選日・優勝候補

      2017/07/06

 

春季大会が終わり、
2017年・夏の甲子園大会へ向け、
各地で都道府県大会(予選)が
行われます。

今回は、
夏の岩手県大会の日程・抽選日・優勝候補・
展望についてまとめてみました。
 

スポンサードリンク




 

夏の岩手県大会 日程・抽選日

 

【抽選日】 2017年6月23日

【開幕】  2017年7月7日

【決勝】  2017年7月20日

ちなみに昨夏の参加校数は68でした。
 

【高校野球】2017夏の岩手県大会(予選)結果

 
 

優勝候補・展望

 

過去5年の岩手県・夏の代表校は

2016 盛岡大付(3回戦敗退)
2015 花巻東(3回戦敗退)
2014 盛岡大付(3回戦敗退)
2013 花巻東(ベスト4)
2012 盛岡大付(1回戦敗退)

今年はどの高校が夏の甲子園大会切符を
掴むのでしょうか。

 

ここからは今年の岩手県の注目校に
迫りたいと思います。

まずは
昨年行われた秋季大会から振り返って
みたいと思います。

 

秋季岩手県大会の結果

■決勝

盛岡大付 9-0 不来方

■3位決定戦

花巻東 6-0 花巻農業

■準決勝

花巻東 2-5 盛岡大付

不来方 6-4 花巻農業
(延長10回)

■準々決勝

花巻東 10-0 専大北上
(6回コールド)

大船渡東 1-5 盛岡大付

不来方 7-1 盛岡市立

花巻農業 5-3 一関学院

 

秋季岩手県大会を制した盛岡大付が第1代表、
準優勝の不来方が第2代表、
花巻東が第3代表として
秋季東北地区大会へ駒を進めました。

 

秋季東北地区大会の結果

■決勝

仙台育英(宮城) 6-2 盛岡大付(岩手)

■準決勝

聖光学院(福島) 1-3 仙台育英(宮城)

酒田南(山形) 4-5 盛岡大付(岩手)

■準々決勝

聖光学院(福島) 6-4 大曲工(秋田)

仙台育英(宮城) 6-0 八戸学院光星(青森)

酒田南(山形) 6-4 横手(秋田)

日大東北(福島) 5-7 盛岡大付(岩手)

■2回戦

仙台育英(宮城) 7-1 角館(秋田)

八戸学院光星(青森) 2-0 不来方(岩手)

青森山田(青森) 1-5 酒田南(山形)

弘前東(青森) 2-4 横手(秋田)

日大東北(福島) 9-1 東陵(宮城)
(7回コールド)

盛岡大付(岩手) 7-1 鶴岡東(山形)

聖光学院(福島) 5-4 利府(宮城)
(延長12回)

大曲工(秋田) 4-1 日大山形(山形)

■1回戦

花巻東(岩手) 1-5 角館(秋田)

鶴岡東(山形) 4-2 学法石川(福島)

 

岩手県勢は花巻東は1回戦、
不来方も初戦で敗れましたが、
盛岡大付は見事に準優勝に輝きました。

秋季東北地区大会の成績から
盛岡大付と不来方が
選抜高校野球大会への出場が決まりました。
盛岡大付は秋季大会で準優勝しているので、
成績が認められての選出、
不来方は秋季東北地区大会では
2回戦で敗れていますが、
21世紀枠での選出になりました。

盛岡大付と不来方の選抜での
結果ですが、
不来方は1回戦で静岡と対戦し
3-12で敗れました。

一方、
盛岡大付は1回戦で高岡商(富山)と対戦し、
10-9で勝利し、
2回戦でも智弁学園(奈良)に勝利。
準々決勝で履正社(大阪)に
1-8で敗れましたが健闘しました。
 

スポンサードリンク




 

続いて、
春季岩手県大会の結果

■決勝

久慈 2-13 盛岡大付

■3位決定戦

大船渡東 6-4 花巻東

■準決勝

大船渡東 1-5 久慈

花巻東 2-3 盛岡大付

■準々決勝

盛岡第四 4-8 大船渡東

久慈 4-3 花巻南

花巻東 10-1 黒沢尻工
(7回コールド)

盛岡大付 13-11 宮古

 

春季岩手県大会を制したのは
盛岡大付でした。
 

スポンサードリンク





 

秋季、春季大会を振り返ったところで、
ここからは、
夏の岩手県大会の優勝候補、展望について
まとめたいと思います。

今年の岩手県は盛岡大付が評価が高く、
夏の岩手県大会でも
優勝候補の筆頭と言えそうです。

対抗としては、
春季岩手県大会で好成績だった
久慈、大船渡東、花巻東になりそうです。

 

ここでは、
盛岡大付、久慈、大船渡東、花巻東の
戦力について
まとめていきたいと思います。

盛岡大付の戦力ですが、
投手陣は三浦瑞樹投手が中心になりますが、
平松竜也投手、臼井春貴投手、吉田颯投手、
松本跳馬投手など枚数が揃っています。
打撃陣は植田拓選手、比嘉賢伸選手など
中心に破壊力があります。

 

久慈の戦力ですが、
宇部堅人投手と高柳涼投手の2枚看板で
勝負します。
春季岩手県大会の決勝では
盛岡大付に2-13という大差で敗れている
だけに、
夏の大会ではリベンジを果たしたい
ところです。

 

大船渡東の戦力ですが、
大船渡工と大船渡農が統合され、
野球部は創部10年目の大船渡東。
投手陣はエース・岩城大夢投手と
右下手投げの佐藤飛勇投手が中心に
なります。

打撃陣は山崎秀太選手が長打力があり、
打線の軸になります。

 

花巻東の戦力ですが、
投手陣はエース・佐藤真生投手、
2年生の田中大樹投手、平山涼太投手が中心。
打撃陣はエースの佐藤真生投手も中軸を
任されます。

また、
中塚悠樹選手、紺野留斗選手、
山口澪也選手など好打者が揃っています。
戦力はなかり充実しているので、
夏の大会では盛岡大付の
対抗1番手と言われています。

最後に
夏の岩手県大会の優勝候補の筆頭は
盛岡大付になります。
盛岡大付が順当に勝ち進むのか
それを阻止するチームは現れるのか
見どころの多い岩手県大会になりそうです。

 

【関連記事】


【高校野球】夏の甲子園大会 2017 優勝候補・展望を予想!


【高校野球】2017 夏の甲子園大会 地方予選の日程一覧

 

 - 高校野球