野球少年の唄

さまざまな野球情報をお届けします

【高校野球】2017 夏の福岡県大会(予選)結果

      2017/07/28

 

2017年 夏の甲子園大会へ向け、
各地で都道府県大会(予選)が
行われています。

7月28日に福岡県大会 決勝が行われ
東筑が福岡大大濠を破り
21年ぶり6回目の夏の甲子園出場を決めました。

ここからは
夏の福岡県大会の
結果についてまとめていきます。

 

スポンサードリンク




 

福岡県 夏の大会 日程

 

【開幕】 2017年7月8日

【決勝】 2017年7月29日

 

 

会場

 

小郡市野球場
北九州市民球場
北九州市桃園球場
中間市営野球場
福岡県営筑豊緑地野球場
光陵グリーンスタジアム
福岡県営春日公園野球場
久留米市野球場
大牟田市延命球場

 

結果

 

7月8日(土)

 

豪雨の影響で9日に延期

 

7月9日(日)

 

八幡 6-7 鞍手

鞍手竜徳 1-12 小倉工
(5回コールド)

真颯館 10-1 宗像
(8回コールド)

光陵 -4 育徳館

浜松 -1 福岡魁誠

田川科学技術 0- 京都
(8回コールド)

青豊 14-0 若松商・遠賀
(5回コールド)

東鷹 -2 玄界

常盤 -1 門司学園

直方 11-4 築上西
(7回コールド)

筑豊・行橋 0- 北九州
(7回コールド)

小倉 -2 北九州市立
(7回コールド)

 

7月10日(月)

 

八女農 -1 八女工

筑紫 -0 久留米高専

九産大九産 -0 大川樟風
(7回コールド)

西田川 0-19 折尾
(5回コールド)

博多 3-1 柳川

飯塚 14-1 近代福岡
(5回コールド)

福岡大大濠 10-0 純真
(5回コールド)

福岡舞鶴 13-0 福岡西陵
(6回コールド)

山門 0- 城南

三井 -2 福島

福岡講倫館 4- 修猷館

八女 10-0 早良
(7回コールド)

浮羽究真館 2- 三池

門司大翔館 -0 北九州高専
(7回コールド)

小倉東 3- 刈田工

北筑 2-3 東海大福岡

希望が丘 3- 高稜

須恵 5-9 折尾愛真

田川 0- 小倉商

香椎工 0- 香住丘

 

 

7月11日(火)

 

輝翔館 -3 大牟田

久留米商 -2 明善

博多工 0- 筑陽学園

福翔 0- 久留米筑水

福岡第一 3-8 祐誠

玄洋 12-5 柏陵
(7回コールド)

武蔵台 1- 西日本短大付

春日 -4 筑紫丘
(延長10回)

久留米 -4 筑前

慶成 2- 古賀竟成館

小倉西 0-11 嘉穂東
(5回コールド)

 

【中止】

朝倉 VS 朝倉光陽

豊国学園 VS 自由ヶ丘

星琳 VS 宇美商

東筑 VS 大和青藍

戸畑 VS 戸畑工

【4回ノーゲーム】

福岡工 VS 久留米学園

 

 

7月12日(水)

 

大牟田北 1-8 東福岡
(7回コールド)

沖学園 -2 三池

三池工 -2 ありあけ新世

西南学院 -1 三潴

八幡工 -3 稲築志耕館

大宰府 0-17 福岡工大城東
(5回コールド)

香椎 -0 伝習館

中間 9-10 八幡中央

小郡 -2 福岡常葉

福岡工 -0 久留米学園

豊国学園 6- 自由ヶ丘

宇美商 2-4 星琳

東筑 -1 大和青藍
(7回コールド)

戸畑 -2 戸畑工

糸島  5- 香住丘

新宮 4- 八幡南

朝倉光陽 0-24 朝倉

嘉穂 1- 九州国際大付
(7回コールド)

東筑紫学園 12-3 小倉南
(7回コールド)

筑紫中央 -1 福岡農
(7回コールド)

福岡 -1 博多

 

 

7月13日(木)

 

朝倉 0- 福岡大大濠
(8回コールド)

八女農 3- 福岡中央

筑紫 12-1 有明高専
(5回コールド)

福岡水産 -3 嘉穂総合

筑紫台 0- 九産大九州

九産大九産 16-2 浮羽工
(7回コールド)

南筑 -2 中村学園三陽

八女 2- 久留米商

筑陽学園 9-0 久留米筑水
(8回コールド)

直方 2- 鞍手

光陵 -1 青豊

小倉工 -4 北九州

若松 12-1 東鷹
(5回コールド)

真颯館 -2 小倉

京都 -4 常磐

城南 0- 福岡舞鶴
(7回コールド)

三井 1-11 修猷館
(6回コールド)

福岡工 -4 輝翔館

 

スポンサードリンク




 

 

7月14日(金)

 

小倉商 0- 折尾愛真
(8回コールド)

嘉穂東 3- 古賀竟成館

星琳 10-9 自由ヶ丘

沖学園 3- 東福岡

福岡 4- 筑紫中央

玄洋 1- 祐誠
(7回コールド)

春日 -1 福岡中央
(7回コールド)

久留米 0- 西日本短大付
(7回コールド)

筑紫 -0 三池工

折尾 4- 飯塚

門司大翔館 1-2 苅田工

高稜 0-10 東海大福岡
(5回コールド)

 

7月15日(土)

 

福岡工大城東 -3 香椎

九州大九州 -3 南筑

東筑紫学園 5- 九州国際大付

福岡水産 0-10 八幡南
(5回コールド)

西南学院 4-12 九州大九州
(7回コールド)

小郡 4- 香住丘
(12回延長)

戸畑 1- 東筑

八幡工 -2 八幡中央

 

7月16日(日)

 

福岡舞鶴 1- 福岡大大濠

光陵 2- 鞍手

福岡工 -1 修猷館

若松 4- 小倉工

久留米商 3-2 東福岡

真颯館 6- 京都

筑紫中央 2- 筑陽学園

飯塚 15-0 苅田工

 

7月17日(月)

 

祐誠 1- 春日

東海大福岡 6- 折尾愛真

筑紫 1-11 西日本短大付
(5回コールド)

星琳 12-7 古賀古賀竟成館

九産大九州 -0 香住丘

東筑 -3 八幡工

福岡工大城東 14-5 九産大九産
(8回コールド)

八幡南 2- 九州国際大付
(8回コールド)

 

7月20日(木)

 

鞍手 0- 福岡大大濠
(7回コールド)

福岡工 10-12 小倉工

 

7月21日(金)

 

久留米商 -0 京都

飯塚 2- 筑陽学園

 

 

7月22日(土)

 

折尾愛真 1- 春日

西日本短大付 3- 星琳

 

7月23日(日)

 

九産大九州 0-1 東筑

九州国産大付 2- 福岡工大城東

 

7月24日(月) 準々決勝

 

小倉工 0- 福岡大大濠

久留米商 7-7 筑陽学園
(延長10回 降雨 コールド 引き分け 再試合)

 

 

7月25日(火) 準々決勝

 

西日本短大付 -0 春日

東筑 -3 福岡工大城東

久留米商 -2 筑陽学園
(7回コールド)

 

7月27日(木) 準決勝

 

福岡大大濠 -2 久留米商

東筑 -3 西日本短大付
 

7月29日(土) 決勝

福岡大大濠 1-3 東筑
スポンサードリンク




 - 高校野球